Справочная система сервера Статистическая база данных Экспресс-анализ Периодические издания Специальные материалы Архивы АЛ "Веди"
Назад к оглавлению
98

Еженедельное издание
7 - 11 августа 2000 г.

ТЕНДЕНЦИИ

На рынке акций 7-11 августа продолжилась крупномасштабная игра на повышение. В результате реализованного спроса на уже сильно подорожавшие фондовые активы их цены еще более возросли. Качественные индикаторы нефтяного фондового сегмента в минувшую неделю получили новый толчок к росту благодаря мощному витку повышения цен на нефтяное топливо на мировых фондовых рынках (10 августа на IPE цена сентябрьских фьючерсных контрактов на поставку смеси Brent приблизилась к 31 долл./барр.). К концу исследуемого периода котировки акций крупнейших нефтедобывающих эмитентов увеличились примерно на 7-8% по сравнению с первоначальными значениями, достигнув в некоторых случаях рекордного значения за год: так, обыкновенные активы НК "ЛУКойл" достигли 11 августа максимального в этом году уровня в 15.72 долл., АО "Сургутнефтегаз" - впервые с 6 января с.г. продемонстрировали уровень в 33.9 цента. Достижения прочих нефтяных активов, а также акций компаний иных отраслей оказались скромнее, но не менее впечатляющими - простые акции РАО "ЕЭС России", НК "Татнефть", РАО "Норильский никель" продемонстрировали максимальную за последние три месяца стоимость (15,9, 61 цент и 10,15 долл., соответственно), акции РАО "Ростелеком" - наивысшую за предшествующие два месяца стоимость (2.58 долл.).

Аналогичным образом распределилась деловая активность участников фондового рынка - в пользу нефтяного сектора. Оборот сделок с наиболее популярными отраслевыми инструментами возрос здесь в полтора-два раза по сравнению с количественными индикаторами предыдущих недель: объем торгов в секции НК "ЛУКойл" в РТС возрос с 16 до более чем 21% от общего показателя, АО "Сургутнефтегаз" - с 5 до почти 9%, НК "Татнефть" - с 3.6 до 8%. Соответственно, спала активность в секторах электроэнергетическом, металлургическом и прочих: доля сделок с акциями РАО "ЕЭС России" в РТС уменьшилась с 50 до менее чем 40%, РАО "Норильский никель" - с 8 до менее чем 4%.

Очевидно, что при условии неувеличения свободных инвестиционных ресурсов чем выше стоимость акций, тем труднее становится осуществлять повышательные стратегии. Так и в исследуемый период - равные объемы задействованных денежных ресурсов (примерно 26-28 млн. долл./день в РТС) вызвали на предыдущей и исследуемой неделях различный прирост цен: в последнем периоде этот относительный индикатор оказался в два раза меньше - 6.6%, до 223,6 пунктов индекса РТС (на 16:00 мск).

Мотивации участников фондового рынка, однако, в течение всего времени конъюнктурного роста (28 июля-11 августа, +20%), остаются непрозрачными. Версия о том, что мощным стимулом роста здесь послужили расплывчатые заявления президента РФ В. Путина относительно неизменности приватизационной политики, вряд ли является рабочей - с этим согласны и большинство операторов. Предположение о притоке новых ресурсов из-за рубежа - после повышения кредитных рейтингов Standard&Poors - не подтверждается статистическими рыночными показателями. А вот идея о манипуляциях на рынке, осуществляемых одним или несколькими крупными инвесторами, с учетом которой строили в рассматриваемый период свои стратегии отечественные операторы, представляется нам вероятной. Действительно, большинство непосредственных участников торгов обращали внимание на реструктуризацию портфелей влиятельных инвесторов в пользу нефтяных фондовых активов и с целью уменьшения в них доли РАО "ЕЭС России"; в частности, в этой связи нередко упоминалась деятельность профессионального участника фондового рынка - ИК "Атон". Не исключено также, что ключевую роль в происходящих на рынке акций событиях играет фигура председателя правления РАО "ЕЭС России" А. Чубайса.

Напомним, однако, что высказанные выше предположения пока остаются на уровне догадок. Что не помешает нам, однако, в продолжение начатой в предыдущем выпуске обозрения темы о роли заинтересованных российских чиновников в формировании фондовой конъюнктуры, оценить потенциальные прибыли, вероятность получения которых возникла на фондовом рынке в результате ценового подъема, а точнее - возвращения цен на прежние уровни (т.е. имевшие место до начала череды корпоративных конфликтов). Итак, доходность среднесрочной сделки по акциям РАО "ЕЭС России" (покупка "на дне" 29 июня с.г. по цене 10.5 цента и продажа 11 августа с г. по 15.9 цента) без учета налогообложения составляет около 420% годовых в долларах США, прибыльность вложений в активы НК "ЛУКойл" (с аналогичными итерациями сделки по ценам 12.25 и 15.72 долл.) - на порядок меньше - около 300% годовых в долларах США, в активы РАО "Норильский никель" (точно с такими же действиями по ценам 6.87 и 10.15 долл) - около 400% годовых в американской валюте, что также ниже доходности инвестиций в акции РАО "ЕЭС России", но не менее впечатляюще. Поскольку такая сверхдоходность несопоставима ни с какой-либо другой доходностью, предлагаемой на прочих финансовых рынках РФ.


Copyright © 1999 VEDI