Справочная система сервера Статистическая база данных Экспресс-анализ Периодические издания Специальные материалы Архивы АЛ "Веди"
Назад к оглавлению
93

Еженедельное издание
3 - 7 июля 2000 г.

 
БЛОКНОТ

10 июля, понедельник

Министры иностранных дел стран Европейского союза на ежемесячном совещании в Брюсселе обсудят вопрос об облегчении санкций в отношении России. Как ожидается, также будет принято решение о продлении еще на полгода приостановки действия запрета на воздушное сообщение с Югославией

Возможность возобновления для РФ программы ТАCIS будет обсуждаться на совете министров иностранных дел стран ЕС, который открывается сегодня в Брюсселе. Действие программы было заморожено еще в начале года из-за событий в Чечне. Совет министров иностранных дел готов рекомендовать Европейской комиссии выделить России 58 млн. евро в этом году.

По приглашению председателя Палаты депутатов парламента Румынии делегация Государственной Думы РФ во главе с Г. Селезневым посетит Румынию с официальным визитом.

Президент Республики Польша А. Квасьневский посетит РФ с однодневным рабочим визитом, в ходе которого встретится с президентом РФ В. Путиным.

Пройдет пресс-конференция на тему "Налоговая реформа в России: стратегия и направления развития", в которой примет участие первый заместитель министра финансов РФ С. Шаталов.

Российское информационное агентство "Новости" проводит пресс-конференцию членов Национального экономического совета (НЭК) на тему: "Социально-экономические аспекты ежегодного послания президента РФ Путина В.В. Федеральному Собранию".

11 июля, вторник

Очередная миссия МВФ прибывает в РФ с рабочим визитом, в ходе которого примет участие в дальнейшем согласовании кредитно-денежной и социально-экономической политики правительства РФ и Центрального банка РФ.

Министр иностранных дел РФ И. Иванов вылетит в Японию для участия в совещании министров иностранных дел "Большой восьмерки".

12 июля, среда

Министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии и президент ОПЕК проведут переговоры по поводу увеличения Саудовской Аравией добычи нефти на 500 000 барр./день.

По данным российских СМИ, в т. ч. информационно-политического канала

ПРОГНОЗ

Как видно, прогноз экспертов АЛ "Веди", представленный в прошлом еженедельном обзоре и предусматривающий дальнейшее обесценение фондовых активов, не реализовался. Однако мы по-прежнему считаем, что уровень цен акций в 180-190 пунктов индекса РТС является завышенным для текущего уровня рисков инвестирования в них.

Отсутствие действенных доказательств демократической направленности реформ, эффективного института прав собственников, несовершенство юридической системы в РФ являются мощным противовесом желанию портфельных инвесторов работать на российском фондовом рынке. Текущие события в политической и корпоративных сферах еще более усиливают скептицизм иностранных участников в отношении возможности нынешнего правительства противостоять произволу и коррупции на акционерных предприятиях. Так, на прошедшей неделе вновь актуализировался вопрос о незаконности приватизации РАО "Норильский никель" - уже на парламентском уровне, на неопределенный срок отложена приватизация НК "Славнефть", а также реализация 85% акций НК "ОНАКО", в аспект судебного разбирательства перешел конфликт между ТНК и частично принадлежащими ей компаниями НК "Славнефть" (ТНК владеет 12.6% акций компании), АО "Славнефть-Ярославльнефтеоргсинтез" (свыше 40%), АО "Славнефть-Мегионнефтегаз" (более 26%), акции чеченской компании АО "Грознефть" были директивно переданы НК "Роснефть", в юридический аспект перешел конфликт между НК "ЛУКойл" и холдингом "Медиа-Мост" и другие прецеденты грубого нарушения прав акционеров на российских предприятиях.

Дополнительную неопределенность в процесс инвестирования в акции вносит предстоящее обсуждение нового законопроекта о приватизации, внесенный на рассмотрение в правительство Мингосимуществом РФ; негативный отклик у инвесторов получило, в частности, решение государство заметно уменьшить льготы трудовых коллективов при приватизации: если раньше коллектив мог выкупить до 50% акций предприятия, то в новом законе эта планка снижена до 10%; в то же время увеличены преимущества руководства компаний при приватизации предприятия - ему на льготных условиях можно будет выкупить до 10% акций эмитента в случае, если предприятия управляются эффективно. Очевидно, что в сложившихся условиях первичная покупка акций иностранными инвесторами невозможна. Вероятно также, что средне- и долгосрочные инвестиции нерезидентов в акции, уже обращающиеся на вторичном рынке, будут сведены на нет. Относительно же краткосрочных перспектив российского фондового рынка эксперты АЛ "Веди" по-прежнему настроены пессимистично. На предстоящей неделе, скорее всего, в рамках понижательной тенденции на рынке будет происходить колебательное движение цен; диапазон изменений при этом составит до 3-4%/в день.

Рекомендации инвесторам на текущую неделю*

все акции Blue chips, если индекс РТС < 175 пунктов

акции РАО "ЕЭС России" и региональных АО-энерго

в начале недели акции нефтяных компаний, кроме НК "ЮКОС"; во второй половине недели -акции НК, если увеличатся поставки Саудовской Аравией и цены на нефть будут < 28 долл./барр.
* - BUY "Покупать", HOLD "Держать", SELL "Продавать"
Вверх 


Copyright © 1999 VEDI