Тема: Стабилизационный фонд, Пенсионная реформа 27 апреля 2006 г.

"Не для инвестиций и не для строительства, а чтобы обеспечить после 2012 года пенсией граждан"



Ваш комментарий*
Фамилия,
имя:
Должность,
место работы:
Ваш e-mail:
Тема:
Ваш
комментарий:
  
* — Заполните форму или отправьте на e-mail comment_news@vedi.ru.
Вьюгин: Стабфонд необходим для обеспечения пенсией после 2012 года / РИА Новости

Стабилизационный фонд необходим для обеспечения пенсионных выплат населению после 2012 года, в этом - его настоящее применение, считает руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Олег Вьюгин.

"Настоящее применение Стабфонда, если мы его сохраним - будет именно в этой сфере в будущем (пенсионного обеспечения после 2012 года - ред). Не для инвестиций и не для строительства, а чтобы обеспечить после 2012 года пенсией граждан, когда на одного работающего будет почти один пенсионер", - сказал Вьюгин, выступая в среду вечером в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Я почти уверен, что при той политике, которая проводится в области осуществления пенсионной реформы ... после 12 года в пенсионной системе будет кризисная ситуация", - считает глава ФСФР.

Он также подчеркнул, что является противником инвестирования Стабфонда внутри страны, потому что в него поступают доходы России "от неожиданно высоких цен на нефть".

"То есть работаем также, а денег больше", - заметил Вьюгин.

Он добавил, что Стабфонд можно было бы использовать, если бы россияне больше сберегали, но российские граждане предпочитают тратить. А в условиях, когда чистая склонность населения к сбережениям составляет 1%, рубли, которые "переплачиваются экспортерам за доллар по нереальной цене", попадают в экономику и вызывают инфляцию, считает он.

По мнению Вьюгина, в сложившейся ситуации у государства есть две возможности, чтобы не допустить инфляцию - либо накапливать деньги в Стабфонде и инвестировать их в иностранные активы, либо пойти на то, чтобы рубль стал более крепким.

По оценке Вьюгина, реальная цена доллара - 15 рублей.

"Но Центробанк этой политики не проводит (отпустить курс доллара - ред.), он курс держит в разумных рамках, чтобы никого не напугать и не изменить резке пропорции в экономике, и, наверное, делает правильно", - заметил Вьюгин.

Он добавил, что если рубль станет "более крепким", то те, кто получают фиксированную зарплату в рублях, выиграют, но реальному сектору "придется настолько жестко конкурировать, что вопрос инвестиций станет ребром - либо наши компании по технологическому уровню перевооружатся очень быстро, либо они уходят с рынка".

"По этой причине правительство и Центробанк не идут на такое укрепление рубля", - заметил Вьюгин.


© АЛ "Веди" 2006; www.vedi.ru.