Тема: Нефть, Официальные прогнозы 23 марта 2006 г.

"Налогообложение нефтедобычи предполагает стимулирование разработки новых месторождений, а также повышение эффективности добычи на действующих месторождениях"



Ваш комментарий*
Фамилия,
имя:
Должность,
место работы:
Ваш e-mail:
Тема:
Ваш
комментарий:
  
* — Заполните форму или отправьте на e-mail comment_news@vedi.ru.
Проект сценарных условий развития РФ предполагает рост добычи нефти / РИА Новости

Проект сценарных условий социально-экономического развития России на 2007 год и на период до 2009 года предполагает увеличение добычи нефти в 2007 году до 495 миллионов тонн, а в 2009 году - до 507 миллионов тонн, сообщил журналистам источник в правительстве. Этот документ будет рассматриваться в четверг на заседании кабинета министров.

По словам источника, предусматриваются налоговые новации в этой сфере. В частности, предусматривается введение регрессивного налога на качество бензина, предоставление налоговых каникул для месторождений в Восточной Сибири и установление понижающего коэффициента, стимулирующего деятельность месторождений, которые находятся на завершающей стадии разработки.

Как отмечается в проекте сценарных условий, налогообложение нефтедобычи предполагает стимулирование разработки новых месторождений, а также повышение эффективности добычи на действующих месторождениях с высокой степенью выработанности. Для этого предполагается ввести нулевую ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на начальный период разработки месторождений на лицензионных участках, расположенных на территории Восточно-Сибирской и Тимано-Печорской нефтегазовых провинций, а также на континентальном шельфе Российской Федерации.

Кроме того, планируется установить понижающий коэффициент для месторождений, находящихся на завершающих этапах разработки (свыше 80% выработанности).

Предлагается также принять законодательное решение о продлении действия до 2015 года ставки НДПИ по нефти, "привязанной" к мировым ценам, которая действует только до 2007 года.

По данным Росстата, объем добычи нефти в России в 2005 году составил 469,6 миллиона тонн, увеличившись по сравнению с показателем 2004 года на 2,2%.

Глава Минпромэнерго России Виктор Христенко ранее прогнозировал, что в 2006 году добыча нефти в России вырастет на 2-2,5%.


© АЛ "Веди" 2006; www.vedi.ru.